Triple Corona León

Convocatoria Triple Corona Leon 2018

TRIPLE CORONA LEON 2018 

Leon Guanajuato Arco 1 Palomas

DECIMA EDICION TRIPLE CORONA LEON 2018

UN MILLON DE PUNTOS A REPARTIR

TRES ETAPAS EN OCHO DIAS DEL 1° AL 8 DE SEPTIEMBRE DE 2018 

BASES 

1 – SE TENDRAN RESULTADOS EN TIEMPO REAL POR MEDIO DEL SISTEMA BENZING LIVE

2 - EL EVENTO SE LLEVARA A CABO EN EL PALOMAR DE LUIS CONEJO SANCHEZ DIRECCION QUIRIGUA 124 COL. LOS CASTILLOS SALIDA A SAN FELIPE 

3 – SE RECIBIRAN 500 PALOMAS SIN LIMITE POR PARTICIPANTE 

4 - EL COSTO DEL LA PERCHA SERA DE 800 PUNTOS POR PICHON CON EL CUAL SERA PARA GASTOS DEL EVENTO, ALIMENTACION, CHIPS, TRANSPORTE VACUNAS SUELDO DEL PASTOR  ETC. 

5 – NO SE RECIBIRAN PICHONES SI NO ESTA CUBIERTO EL PAGO DE LA PERCHA 

6 - LA RECEPCION DE PICHONES SERA DEL 1° DE MARZO AL 15 DE ABRIL LA REPOSICION DE PICHONES EXTRAVIADOS SERA DEL 8 AL 15 DE MAYO 

7 – LOS PICHONES SE RECIBIRAN UNICAMENTE EN CALLE SAN CAYETANO # 205 COL. COECILLO TEL. 477 713 15 49 CON ELIAS VILCHEZ VELAZQUEZ NO SE RECIBIRAN POR NINGUN MOTIVO EN EL PALOMAR YA QUE DE AQUÍ TIENEN QUE SALIR VACUNADOS Y CON SU CHIP DE REGISTRO 

8 – LA ACTIVACION TENDRA UN COSTO DE 2500 PUNTOS LA CANTIDAD ACUMULADA SERA 100 % REPARTIDA EN LA PREMIACION

9 – LA FECHA PARA ACTIVACIONES SERA DEL 6 AL 14 DE AGOSTO

10 – LOS PICHONES QUE NO SEAN ACTIVADOS EN LA FECHA ESTABLECIDA PODRAN SER ACTIVADOS POR CUALQUIER PERSONA DEL 15 AL 29 DE AGOSTO Y PASARAN A SER PROPIEDAD DE QUIEN LOS ACTIVE Y TENDRA DERECHO A LOS PREMIOS QUE GANE EL PICHON

11 – LOS PICHONES QUE NO SEAN ACTIVADOS NO PODRAN COMPETIR, PASARAN A SER PROPIEDAD DEL COMITÉ ORGANIZADOR Y SERAN SUBASTADOS EL DIA DE LA ETAPA FINAL  

12 - LOS CONCURSOS SERAN DE LA SIGUIENTE MANERA 

A)-SABADO 1° DE SEPTIEMBRE TRANCOSO ZAC. 188 KM. 

B)-MARTES 4 DE SEPTIEMBRE PLATEROS ZAC. 254 KM. 

C)-DOMINGO 9 DE SEPTIEMBRE SANTA CLARA DGO. 404 KM 

D)-DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE EL CASO DGO. 570 KM. PARA LAS PALOMAS INSCRITAS EN LA CRRERA DE LA PALOMA DE HIERRO 

13- PREMIACION ; EL PRIMER Y SEGUNDO CONCURSO SERA UNICAMENTE PARA ACUMULAR PUNTOS EL TERCER Y ULTIMO CONCURSO.

PREMIACION

UN MILLON DE PUNTOS 

                                                            ETAPA FINAL                 PALOMA "AS" 

1- 130,000 PUNTOS           1- 130,000 PUNTOS 

2-  85,000 PUNTOS           2- 85,000 PUNTOS 

3- 70,000 PUNTOS           3- 70,000 PUNTOS 

4- 55,000 PUNTOS          4- 55,000 PUNTOS 

5- 45,000 PUNTOS           5- 45,000 PUNTOS 

6- 35,000 PUNTOS           6- 35,000 PUNTOS 

7- 30,000 PUNTOS           7- 30,000 PUNTOS 

8- 20,000 PUNTOS           8- 20,000 PUNTOS 

9- 15,000 PUNTOS           9- 15,000 PUNTOS 

10- 15,OOO PUNTOS        10- 15,000 PUNTOS 

ESTA PUNTUACION ESTA CALCULADA EN BASE A 400 PALOMAS ACTIVADAS DE NO COMPLETARSE SE REPARTIRA EN FORMA PROPORCIONAL AL NUMERO DE PALOMAS ACTIVADAS 

14 - SI LLEGAN DOS O MAS PALOMAS JUNTAS SE REPARTIRA EN PARTES IGUALES EL TOTAL DE LOS PREMIOS DE LAS PALOMAS LLEGADAS, LOS PREMIOS DE LOS POOLES SERÁ EN BASE A LAS MARCAS DEL RELOJ SE DARAN 10 SEGUNDOS PARA QUE ENTREN LIBREMENTE HASTA DESPUES SE PROCEDERA A VAREAR 

15 - PARA DETERMINAR LA PALOMA "AS",SERA LA QUE ACUMULE MAS PUNTOS EN LAS TRES ETAPAS, LA PUNTUACION OTORGADA SERA EN BASE A MIL EN LA PRIMERA ETAPA SE DARAN PUNTOS AL 70% EN LA SEGUNDA ETAPA AL 50 % Y EN LA TERCER ETAPA AL 20 % DE LAS PALOMAS ENCESTADAS, 

16 - SI NO SE COMPLETAN LOS PREMIOS INCLUYENDO LA PALOMA "AS" EN EL DIA DE SUELTA, SIGUE HASTA LAS 12 HRS. DEL DIA SIGUIENTE. SI AL CIERRE NO SE HAN COMPLETADO LOS PREMIOS, SE REPARTEN PROPORCIONAL ENTRE LAS PALOMAS QUE HAYAN LLEGADO SI NO LLEGARA NINGUNA PALOMA LOS PREMIOS SE REPARTEN ENTRE LAS PALOMAS QUE HAYAN IDO AL ULTIMO CONCURSO Y LOS POOLES SE REGRESAN QUITANDO EL 15%   PARA LA PALOMA "AS" SI NO LLEGARA NINGUNA PALOMA SE TOMARA LA PUNTUACION QUE HAYA ACUMULADO EN LAS ETAPAS ANTERIORES 

17 - CARRERA”  LA PALOMA DE HIERRO “ SERA DEL CASCO DGO. 570 KM. EL COSTO DE INSCRIPCION SERA DE 2000 PUNTOS POR PICHON DEL TOTAL RECAUDADO SE DESCONTARA EL 25 % Y EL 75 % RESTANTE SE REPARTIRA DE LA SIGUIENTE MANERA 

1°- 26 %                6° - 7 % 

2°- 17 %                7° - 6 % 

3°- 14 %                8° - 4 % 

4°- 11 %                9° - 3 % 

5°- 9 %                   10° - 3 % 

18 - SI LLEGARAN DOS O MAS PALOMAS JUNTAS SE REPARTIRAN EN PARTES IGUALES EL TOTAL DE LOS PREMIOS DE LAS PALOMAS LLEGADAS,  SI NO HUBIERA PALOMAS EN EL DIA SE ABRE HASTA LAS 12 HRS. DEL DIA SIGUIENTE 

 EN EL DADO CASO QUE NO SE COMPLETEN LOS PREMIOS SE REPARTIRAN EN PARTE PROPORCIONAL AL PORCENTAJE ESTABLECIDO DE LA PREMIACION Y SI NO HAY PALOMAS HASTA LAS 12 HRS. SE HABRE HASTA LAS 20 HRS. DE ESTE DIA 

 LOS PREMIOS DE LOS POOLES SERÁ EN BASE A LAS MARCAS DEL RELOJ 

19 – SE ENTIENDE QUE AL ENVIAR LOS PICHONES ACEPTAN CADA UNO DE LOS PUNTOS DE ESTA CONVOCATORIA

 LO NO PREVISTO EN ESTA CONVOCATORIA SERA RESUELTO POR EL COMITE ORGANIZADOR

 
Apartados Triple Corona Al 18 DE ENERO 2018

LISTA DE APARTADOS AL 21 DE FEBRERO DE 2018

  PARTICIPANTE LOCALIDAD N° PALOMAS
1 PALOMAR EL KILIN URIANGATO GTO. 5
2 JIMENEZ LOFT SAN JOSE ITURBIDE GTO. 5
3 LONAS MORELIA MICH. 5
4 RANCHO LA GLORIA VALLE DE SANTIAGO GTO. 5
5 CHILANGOS LOFT - RENE PATIÑO NEW YORK. U.S.A. MORELIA MICH. 10
6 VETERINARIA EL KIMBA GUADALAJARA JAL. 4
7 JAIME HERNANDEZ SAN LUIS POTOSI S.L.P. 6
8 JOSE GOMEZ CALIFORNIA U.S.A. 5
9 GABRIEL TORRES LA PIEDAD MICH. 4
10 FAMILIA PANIAGUA MORELIA MICH. 8
11 LUIS MEDINA RENO NEVADA U.S.A. 2
12 CASTRO - LUGO ZACATECAS ZAC. 5
13 BENJAMIN GOMEZ MORELIA MICH. 6
14 HERMANOS ROJAS CD. DE MEXICO 4
15 HERIBERTO MARTINEZ E HIJOS AGUASCALIENTES AGS. 5
16 PALOMAR LAND ROBER CORTAZAR GTO. 4
17 EXPRESION GRAFICA LEON GTO. 10
18 RAMON FUENTES CD. DE MEXICO 3
19 JESUS BARRAGAN  CALIFORNIA U.S.A. 4
20 CARLOS CASTRO URIANGATO GTO. 4
21 OSCAR ROSAS " EL PARIENTE " URIANGATO GTO. 4
22 RAMIREZ -OCEGUERA - LOPEZ COMPTON CAL. - JAMAY JAL. 9
23 EMANUEL ZALAZAR LOFT CALIFORNIA U.S.A. 5
24 FAMILIA RENDON LEON GTO. 5
25 LEONARDO MARTINEZ MORELIA MICH. 4
26 ASOCIACION COLOMBOFILA LA VILLA CD. DE MEXICO 22
27 LOS COMPADRES DE VALLE Y SALAMANCA SALAMANCA - VALE DE SANTIAGO GTO. 4
28 VIC Y LALO MOROLEON GTO. 6
29 JESUS - JAVIER Y ROBERTO CALIFORNIA / WISCONSIN U.S.A. 3
30 HIGH DIMENSIONS LOFT TEXAS U.S.A. 5
31 HARRY LOFT CALIFORNIA U.S.A. 4
32 JUAN REYES ECATEPEC EDO. DE MEXICO 8
33 ASOCIACION CORNEJO VILLANUEVA LOZANO MORELIA MICH. 6
34 PALOMAR EL BETO LEON GTO. 3
35 DIEGO Y ARON VALENCIA ZAMORA MICH. 3
36 ARMANDO VALENCIA ZAMORA MICH. 3
37 CESAR DE JESUS CASILLAS CAPILLA DE GUADALUPE JAL. 4
38 JORGE E. CASILLAS CAPILLA DE GUADALUPE JAL. 4
39 FERNANDEZ Y ROQUE AGUASCALIENTES AGS. 5
40 JESUS ZAVALA MOROLEON GTO. 2
41 LUIS LOPEZ MOROLEON GTO. 4
42 ROBERTO CORTEZ Y JORGE CHAVEZ MORELIA MICH. 6
43 ALEJANDRO ALCANTAR PIZANO URIANGATO GTO. 3
44 GOLD STAR  MEZCALA JAL. 5
45 PALOMAR EVOLUCION NUÑEZ GUADALAJARA JAL. 2
46 CRISTIAN VILLALON URIANGATO GTO. 4
47 TONY CUEVAS TEXAS U.S.A. 3
48 LUIS HERNANDEZ - ARMANDO IBARRA MORELIA MICH. AURORA IL. U.S.A. 8
49 CELAYA LOFT CELAYA GTO. 4
50 SALOME QUINTANILLA SALAMANCA GTO. 6
51 PALOMAR EL FRESNO SALAMANCA GTO. 6
52 ARTURO VALDEZ MAZATLAN SIN. 5
53 HECTOR Y JAKY ZINAPARO MICH. 2
54 MAURICIO FARFAN CD. DE MEXICO 5
55 JAHIR TINACO LOS ANGES U.S.A. 5
56 RODOLFO AGUILAR MOROLEON GTO. 4
57 PALOMAR ROKER MOROLEON GTO. 2
58 PAYO TARRAYAS - AGUA LA VILLITA  LAGOS DE MORENO ENCARNACION JAL. 6
59 COLCHAS LAGOS DE MORENO JAL. 3
59 ARQ. ALFONZO CORDOVA LAGOS DE MORENO JAL. 4
60 RICARDO OREGEL - TITO ASCENCIO CALIFORNIA U.S.A. - GUADALAJARA JAL. 6
61 EUGENIO ALVARADO MORELIA MICH. 2
62 JOSE MANUEL OROZCO FIGUEROA QUERETARO QRO. 3
63 PALOMAR MEDINA GUADALAJARA JAL. 4
64 ARNOLDO ZAVALA DIAZ  MOROLEON GTO. 4
65 PALOMAR TRILOGIA GUADALAJARA JAL. 2
66 SKIPER GLORIA LOFT LEON GTO. U.S.A. 5
67 QUINTA LAS PALOMAS MOROLEON GTO. 5
68 MAURO RIVERA ZAMORA MICH. 4
69 HECTOR MUÑOZ CANCUN Q.R. 5
70 ABEL BEDOLLA - RICARDO NIETO URIANGATO GTO. 3
71 MOGUVI MOROLEON GTO. 4
72 RAMIREZ LOFT TEXAS U.S.A. 3
73 FERNANDO HERRERA ESTADO DE MEXICO 3
74 MORENO FAMILY LOFT SAN BERNARDINO U.S.A. IRAPUATO GTO. 6
75 FAMILIA ROMO SAN IGNACIO CERRO GORDO JAL. 5
76 MONTEJANOS LOFT LA PIEDAD MICH. 2
76 VICOS LAGOS LAGOS DE MARENO JAL. 3
77 DINASTIA RAMIREZ MORELIA MICH. 5
78 RODOLFO MORA CALIFORNIA U.S.A. 5
79 ARMANDO SOTO QUERETARO QRO. 5
80 JORGE TORRES Y EL GORDO YURIRIA GTO. 6
81 HUGO FAMILY LOFT CHICAGO IL. U.S.A. 5
82 CRISTIAN ALVAREZ MOROLEON GTO. 4
83 HERMANOS GONZALEZ ARIAS SAN IGNACIO CERRO GORDO JAL. 4
84 LEUNAM CHAVEZ MORA MORELIA MICH. 2
85 TEPAS LOFT TEXAS U.S.A. 3
86 RUIZ LOFT TEXAS U.S.A. 2
87 HERMANOS CHAGOYA LEON GTO. 4
88 LALO GONZALEZ URIANGATO GTO. 2
89 LUIS FELIPE RUIZ ZARCO TACAMBARO MICH. 2
90 ISRAEL MARTINEZ PUGA LA PIEDAD MICH. 3
91 EL NIÑO Y JOSE EL BALDE SAN IGNACIO CERRO GORDO JAL. 6
92 VON VELA LOFT DENVER COLORADO U.S.A. 4
93 RAY - TOÑO - BENJA LA PIEDAD MICH. 6
94 ENRRIQUE RAMIREZ SALAMANCA GTO. 2
95 HECTOR ORTIZ GALAN QUERETARO QRO. 4
96 NAÑEZ FAMILY LOFT WISCONSIN U.S.A. 5
       
    TOTAL 448
Ultima actualización ( Miércoles 21 de Febrero de 2018 13:43 )
 

Map Visitantes

Estadisticas

SO : Linux t
PHP : 5.6.33
MySQL : 5.6.36-cll-lve
Hora : 19:13
En caché : Deshabilitado
GZIP : Habilitado
Usuarios registrados : 571
Contenido : 932
Enlaces : 17
Clics de vista de contenido : 889202